Александр Корчак:" Для Светланы попадание на Игры изначально не являлось несбыточной мечтой"
19 марта 2010

 В интервью корреспонденту официального сайта СБР Александр Корчак - первый тренер Светланы Слепцовой - вспоминает тренировки югорской спортсменки, рассказывает о характере Светланы, а также о том, на что Светлане стоит обратить своё внимание при подготовке к новым стартам.

- Александр Владимирович, расскажите нам, как вы нашли Светлану среди остальных школьников?
- Я тогда только начинал свою тренерскую деятельность. У нас в городе строили новый биатлонный центр, а сами мы тренировали в деревянном спортивном зале. Я начал набирать себе группу в обычных общеобразовательных школах. Приходил в школу, договаривался с учителем физкультуры начальных классов и устраивал игровые занятия. В ходе этих занятий отмечал для себя способных ребят и девчонок и приглашал их в секцию. В таком возрасте обычно дети хотят все делать за компанию. К счастью, в классе, где училась Светлана, образовалась группа ребят, которые решили попробовать себя в биатлоне. В тот момент она училась в третьем классе.

- Светлана уже тогда чем-то отличалась от своих одноклассниц?
- Я заметил ее способности еще в школе во время игрового занятия. Света даже в самом примитивном соревновательном занятии всегда стремилась любой ценой одержать победу. Она выделялась развитой координацией движений. Особенно я тогда отметил тот факт, что Света в столь юном возрасте обладает спортивной злостью.

- Получается, она уже тогда показывала лучшие результаты среди сверстниц?
- А вот здесь могу отметить, что Света результатами как раз не выделялась. Некоторые ее одноклассницы, которые начинали тренироваться вместе со Светой, обыгрывали ее ходом на трассе. Лидером по результатам Света не была, а вот в коллективе ее лидерские качества были видны невооруженным глазом. Поэтому можно сказать, что Слепцова добилась таких успехов в спорте во многом благодаря своему терпению. Она смогла переждать момент, не форсировала подготовку и добилась своего.

- Слепцова, наверное, как и все подростки, переживала переходный период. У нее не возникало желания бросить спорт?
- Да, на определенном этапе многие дети принимают решения завязать со спортом и начинают увлекаться занятиями в других сферах деятельности. И у нас все так же было – многие уходили из секции, но Света всегда была одержима идеей побеждать. Она всегда была самостоятельной, маме не приходилось ее уговаривать приходить на тренировки. Это было ее личное желание, поэтому и отдача была соответствующей.

- Большинство спортсменов испытывают проблемы с учебой. Светлана исключением не стала?
- Да нет, мы этих проблем тоже не избежали. Особенно остро вопрос с учебой встал, когда Слепцова начала постоянно уезжать на соревнования и тренировочные сборы. Я вместе с мамой Светланы ходил в школу, разговаривал с учителями, объяснял им, что спортсменке необходимо идти навстречу. Нам повезло, что у первой учительницы Светы в начальных классах муж был тренером по боксу и она понимала, насколько спортсменам тяжело совмещать тренировки с учебой. А вот с классным руководителем в старших классах дело обстояло гораздо сложнее. При этом Света всегда отличалась сообразительностью.

- Когда Слепцова начала выделяться среди сверстников в результатах?

- В средней возрастной группе по юношам она лидером еще не значилась. А вот когда ей исполнилось уже 16-17 лет, в старшей возрастной группе Света уже была в авангарде. Слепцова выиграла на I Спартакиаде учащихся две гонки – спринт и пасьют. Есть такая закономерность: кто выигрывает Спартакиаду, тому прямая дорога в большой спорт открывается. Так со Светой и произошло.

- Кто-то из ее соперниц по тому возрасту добился больших успехов?
- Света тогда серьезно сражалась за лидерство с Дарьей Домрачевой, которая жила и тренировалась в 300 километрах от Ханты-Мансийска, а теперь выступает за сборную Белоруссии. Кстати, Дарья на тот момент выглядела сильнее Светы ногами, но ее зачастую подводила неудачная стрельба.

- У Светланы с работой на огневых рубежах тогда проблем не было?

- Светлана стреляла для своего возраста идеально. Стабильная стрельба была ее сильнейшей стороной, ведь в этом возрасте биатлонисты постоянно испытывают проблемы на огневых рубежах, поэтому для Светы стрельба была огромным подспорьем. При этом изначально Света на «стойке» стреляла заметно лучше, чем на «лежке». 


- Когда вы со Светой начали вслух обсуждать ее олимпийские перспективы?

- На самом деле мы с ней говорили об олимпийских целях уже после побед на первенстве округа и на чемпионате России по юношам. Я даже тогда поспорил с одним тренером на предмет того, что Света сможет отобраться на Олимпийские игры. Для Слепцовой попадание на Игры изначально не являлось несбыточной мечтой, она видела перед собой реальную цель. Потом цель уже формировалась в более сложную – не только попасть на Игры, но и стать олимпийской чемпионкой.

- Победы последних лет как-то изменили Светлану?
- Нет! Света осталась такой же открытой и приветливой, какой всегда и была. Мы с ней никогда не прекращали общаться, она постоянно звонит, приезжает. Мы стараемся делиться своими суждениями относительно ее выступлений, она прислушивается и делает для себя выводы. Я сейчас уже не тренирую, а работаю в Центре спортивной подготовки сборных команд Югры по зимним видам спорта. После возвращения из Ванкувера с золотой медалью Света приехала к нам в ЦСП и несколько часов общалась и фотографировала с болельщиками. Такой очереди за автографами я еще никогда не видел. Она приезжает с этапов, постоянно привозит нам подарки, сувениры.

- Александр Владимирович, вы видите недостатки в работе Светланы, которые ей сейчас необходимо исправлять?
- Могу сказать, что Свете еще предстоит работать и работать над собой. И добавлять нужно в первую очередь в вопросе психологии. То же желание побеждать в каждой гонке иной раз выходит Свете боком. Порой ее стоит попридержать со стороны, ей не хватает психологической устойчивости. 

Александр Иванов, СБР
Обратная связь
admin@svetlana-sleptsova.ru
© 2008-2012 Официальный сайт Светланы Слепцовой