Светлана Слепцова: девочки шутили, что теперь перед каждым стартом мне на удачу стоит вызывать «Скорую помощь»
13 декабря 2008
Вчера, 12 декабря, в первый день второго этапа Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене призер чемпионата мира-2008 россиянка Светлана Слепцова стала второй в спринтерской гонке на 7,5 км – и впервые в карьере надела красную майку лидера дистанционного зачета. Агентству спортивной информации «Весь спорт» Светлана Слепцова рассказала о проблемах, с которыми столкнулась перед гонкой, тактике на соревнования и своем отношении к желтой майке лидера.

- В последней гонке предыдущего этапа Кубка мира в Остерсунде у вас были некоторые проблемы с винтовкой, и старший тренер женской сборной России Александр Селифонов пообещал, что с ними будете разбираться уже в Хохфильцене. Как прошла проверка оружия?
- В первый же день в Австрии мое оружие забрал представитель фирмы «Anshutz», из чьей винтовки я стреляю. Он проверил ее на специальной технике. В принципе, никаких дефектов в ней не нашли. Видимо, в Остерсунде в гонке преследовании мне попалась неудачная обойма или патрон. Он сам «выплюнулся» из обоймы, а потом произошла осечка. Да, время от времени такое случается. От этих моментов не застрахован ни один биатлонист.

- По вашему собственному признанию, три гонки за четыре дня в Остерсунде вам дались непросто. Потом был тяжелейший перелет из Швеции в Австрию. Как вы восстанавливались?
- Действительно, перелет с двумя пересадками оказался сложным: сначала весь день летели, потом полночи ехали на автобусе до Хохфильцена. Как восстанавливались? Спала! Немного потренировалась. Мне было достаточно двух дней, чтобы акклиматизироваться и прийти в себя. В первый же день после приезда в Хохфильцен я даже не понимала, где я нахожусь (смеется). В среду я вообще отравилась – даже пришлось вызывать «Скорую помощь». Меня спасала чуть ли не вся команда. Все смотрели на меня, как будто я на последнем издыхании и сейчас умру (смеется). Сначала тренеры даже думали, что я не побегу сегодняшний спринт, но я настояла на своем. Сейчас я чувствую себя нормально. После гонки ребята из команды даже подшучивали надо мной. Говорили, что теперь на удачу перед стартом мне надо «Скорую» вызывать.

- Вы были уверены в своих силах?
- Наверное, только на три четверти. В голове крутились много мыслей. Даже появилась какая-то неуверенность в себе: думала, что будет тяжело справиться и со стрельбой, и с ходом. Сама для себя я решила, что с первых метров «засаживать» смысла нет. Начинать работать в полную силу надо только со второго круга. Здесь, в Хохфильцене, очень сложная высота – 1000 метров. Да и погода преподнесла сюрпризы. Утром перед гонкой шел снег, было солнце. Но только мы начали обкатывать лыжи – солнце спряталось, резко начало холодать. В связи с этим встал вопрос с правильным подбором лыж. Я смогла выбрать лучшую пару. Лыжи ехали просто супер – спасибо нашим сервисменам.

- Зато вас в очередной раз подвела стрельба.
- У меня нет никакого разочарования из-за двух промахов. Ведь все равно получилось второе место! Я ставила перед собой цель пройти грамотно трассу, оставить сил на последний подъем перед финишем, где можно проиграть вагон и целую тележку времени. Так у меня было в прошлом году, когда на нем же я проиграла борьбу за пьедестал. На стрельбе же у меня не получилось сконцентрироваться на «стойке» - не могу я стрелять с холодной головой. Не получается! Кроме того, в Хохфильцене сложный подход к рубежу: спуск, равнина, небольшой подъемчик – метра два-три. Очень непросто подойти к стрельбищу с обычным соревновательным пульсом и сконцентрироваться на своем дыхании. После же двух штрафных кругов, заработанных на втором рубеже, я решила отработать полностью оставшуюся часть дистанции и подняться как можно выше в итоговом протоколе. Поверьте, я бы была довольна даже если бы заняла четвертое или пятое места.

- Теперь вы в красной майке лидера по программе спринтерских гонок Кубка мира.
- Я не хочу делать на этом акцент. Не стремлюсь ни к желтой, ни к красной майке. Хочу только одного – стабильно высоких результатов. Это главное. Хотя, как я пошутила на пресс-конференции, для женщины мало одного наряда. Поэтому к красному хочется добавить еще и желтого (смеется).

- Завтра вы стартуете в 14-и секундах от лидера гонки немки Симоны Хаусвальд. Как вам такой расклад?
- Думаю, завтра будет посложнее, чем неделю назад в Остерсунде, где все основные конкурентки стартовали передо мной. Теперь же соперницы будут сзади, а я впереди. Для моего душевного состояния лучше уходить за ними. Но роптать я не хочу. Завтра будет день – будет и пища для размышления.

АСИ "Весь Спорт"
Обратная связь
admin@svetlana-sleptsova.ru
© 2008-2012 Официальный сайт Светланы Слепцовой