Светлана Слепцова: "Хочу попробовать четвертый этап"
13 декабря 2008
В женской гонке преследования на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене Светлана Слепцова до последнего рубежа сохраняла отличные шансы на победу, однако вновь довольствовалась серебром и вышла на вторую позицию в генеральной классификации. Об итогах гонки она рассказала спецкору "Чемпионат.ру"

— Если бы сейчас вам дали возможность переиграть гонку со второго огневого рубежа, как бы себя повели?
— Я бы не стала пережидать ветер и попыталась бы отстрелять как можно быстрее, потому что этого штрафного круга, похоже, было не избежать. Возможно, тогда бы я смогла побороться с Мартиной за победу. К сожалению, изменить ситуацию сейчас уже нельзя.

— А вы не пробовали на тренировках стрелять с максимальной скоростью?
— На тренировках всё легко, а вот здесь так не получается.

— Если бы у вас была возможность выбирать расстановку на эстафету, на какой этап бы себя поставили?
— Пока я не готова ответить, потому что не знаю смогу ли я восстановиться до завтра. Выбор, скорее всего, будет между первым и четвертым этапом. Я бы предпочла четвертый, потому что стрельба сейчас не идет, а на первом этапе она крайне важна. К четвертому этапу ситуация в гонке уже прояснится и будет легче тактически сориентироваться.

— Пристреливаться сегодня было тяжело?
— Очень тяжело. Вправо дул ветер, поэтому делали большую поправку – десять влево. Когда подошла к первому рубежу, ветер затих, и пришлось делать обратную поправку – восемь вправо. Потом ветер снова поднялся, вот и пришлось по ходу всей гонки крутить прицел туда-сюда. На последней стойке было особенно тяжело. Я подошла к ней в высоком темпе, а надо было себя попридержать. Это моя главная ошибка сегодня.

— После вчерашней гонки физически успели восстановиться?
— Пожалуй, нет. Вчера вечером нас возили в Фибербрунн на церемонию награждения, которая сильно затянулась. После нее осталось время только на вечерний кросс. Но завтра восстановиться будет еще тяжелее. Уже хочется, чтобы поскорее прошел этот день, и можно было отдохнуть.

— Сегодня почти все, кто стрелял на второй установке, делали много промахов. Были ли у вас какие-то особенные трудности на этом рубеже?
— Я не заметила там ничего особенного.

— На последнем круге показалось, что у Симоне лучше катили лыжи. Вы от неё отрывались в подъёме, а она накатывала на спуске.
— На последнем круге снег стал уже грязный и лыжи не срабатывали. Когда она накатывала на спусках, было очень неприятно. Я уже внутренне была готова к тому, чтобы сдаться. Не было никаких сил, но все-таки я потерпела на финишной прямой и не уступила. Вчера у нас лучше работали лыжи, а сегодня у них, так что все по справедливости.

Чемпионат.ру
Обратная связь
admin@svetlana-sleptsova.ru
© 2008-2012 Официальный сайт Светланы Слепцовой