Светлана Слепцова: "Завтра в эстафете, чувствую, будет самое большое волнение"
14 декабря 2008
Сегодня, 13 декабря, на втором этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия) Светлана Слепцова во второй раз за два дня поднялась на вторую ступень пьедестала – в гонке преследования, вслед за спринтом. В беседе с Агентством спортивной информации «Весь спорт» Светлана Слепцова проанализировала ошибки, не позволившие ей занять первое место.

- Света, удалось полностью восстановиться после вчерашнего спринта?
- Нет, лично мне не удалось, потому что стартовать пришлось буквально через 24 часа после финиша предыдущей гонки, на которой я оставила все силы. К завтрашней эстафете тем более будет нереально восстановиться. Придется терпеть – потом будет несколько дней, когда мы сможем перевести дыхание. Завтра, могу сказать точно, будет еще тяжелее, чем сегодня.

- Вчера вы сказали, что стартовать со второй позиции в преследование, когда все основные конкурентки за спиной, вам не комфортно. Какие испытывали эмоции перед стартом?
- Я боялась, что что-то может не получиться. Переживала из-за ветра, который постоянно менял направление. На пристрелке он дул очень сильно. На моей первой «лежке» был полный штиль – пришлось делать поправки. На втором рубеже задул с новой силой – опять пришлось приспосабливаться. Сегодняшняя гонка превратилась в лотерею, помногу промахивались даже лидеры мирового биатлона - немка Андреа Хенкель и шведка Анна-Карин Олофссон - по семь раз, еще одна немка Магдалена Нойнер - девять.

- Именно ветер помешал вам качественно и быстро отработать на последнем огневом рубеже?
- Моя первая и главная ошибка – я очень быстро подошла к рубежу. И при прицеливании дыхание задержать было просто невозможно. Кроме того, дул сильнейший ветер – он едва не сбивал с ног. Я опять начала зацеливаться – очень хотела попасть или уйти с рубежа с минимальным количеством штрафа. Чтобы отстрелять чисто, надо иметь железные нервы. Например, как у немки Мартины Бек, которая за всю гонку допустила всего лишь один промах. Сегодня на церемонии награждения я ее даже назвала «железной леди». Для более уверенного результата в преследовании мне не хватило опыта. Надо было просто стрелять. Даже с двумя промахами я бы чувствовала себя на финише гораздо спокойнее.

- Но у вас получилось с точностью да наоборот: долгая работа на заключительном рубеже и борьба за серебро с немкой Симоной Хаусвальд, где вы едва не упустили второе место.
- На последнем круге я допустила ошибку: рано начала ускоряться, догонять и обгонять Хаусвальд. Это я поняла, когда «села» на спуск. Бежать еще много, а сил уже практически нет. Но я терпела до последнего. В какой-то момент поняла, что Симона меня обходит. Силы меня оставили, я практически сдалась. Но все равно на зубах выиграла это серебро!

- Завтра усталость и волнение наложат отпечаток на вашем выступлении?
- Скорее всего, да. Завтра, чувствую, будет самое большое волнение. Эстафета – командная гонка. Ответственность за результат в четыре раза выше, чем в личной гонке. Постараюсь полностью сосредоточиться на стрельбе. Ведь даже на запасной патрон придется тратить 10-15 секунд. Это много.

АСИ "Весь Спорт"
Обратная связь
admin@svetlana-sleptsova.ru
© 2008-2012 Официальный сайт Светланы Слепцовой