Интервью для sportbox.ru после масс-старта
12 января 2009

Лидер Кубка мира Светлана Слепцова после пятого места в масс-старте на этапе в Оберхофе в интервью корреспонденту Sportbox.ru Антонине Голиковой отметила, что выполнила установку на гонку - попасть в пятерку сильнейших.

- Сегодняшнее выступление оцениваю на три с минусом, - призналась Слепцова. - Не получилось справиться со стрельбой, да и физически не рассчитала силы, но установку попасть в пятерку выполнила. Заключительный круг дался очень тяжело. Если бы промазала меньше, то обязательно зацепилась бы за тройку. Хотя восьмое место в спринте и сегодняшнее пятое в масс-старте - довольно стабильные результаты, которыми в целом я довольна. К чемпионату мира хотелось бы подойти в лучшей форме, но главное для меня сейчас - это то, что я сохранила желтую майку лидера.

- Магдалена Нойнер, которая обогнала вас на последней части дистанции, сейчас физически сильнее вас?

- Да. Она уже набрала форму, которая была у нее в прошлом сезоне, и, несомненно, постарается сохранить ее до чемпионата мира. Когда я поняла, что Нойнер обходит меня, стало очень тяжело в психологическом плане продолжать дистанцию. Когда выходила на последний спуск не было сил даже толкаться, а на Магдалену я даже не смотрела. Главное, что меня никто не догнал из преследовательниц.

- В начале гонки вы еле удержались на ногах на том спуске, который стал роковым для вас в спринтерской гонке. Перед дистанцией проанализировали ошибки того падения?

- После спринта у меня появилась боязнь этого спуска. Перед гонкой я продумала всю дистанцию в голове и была готова к ее сложностям. В том эпизоде, о котором вы упомянули, передо мной бежали Екатерина Юрьева и Кати Вильхельм, поэтому во избежании падения мне
пришлось резко тормозить, иначе я бы въехала в них. Просто не рассчитала скорость, сильно разогналась, но вовремя остановилась. Лыжи сегодня катили просто замечательно.

- Определили для себя, какие гонки побежите на следующем этапе в Рупольдинге?

- Да. Так как я очень устала, намерена пропустить одну гонку. Это будет, скорее всего, эстафета. Мое место стартера в команде может занять любая спортсменка сборной. Возможно, тренеры поставят Ольгу Медведцеву, которая в эстафетах часто бежала первые этапы.

sportbox.ru

Обратная связь
admin@svetlana-sleptsova.ru
© 2008-2012 Официальный сайт Светланы Слепцовой