Светлана Слепцова: "В Рамзау сейчас маленький рай"
13 октября 2010
Светлана Слепцова в Остерсунде в ожидании старта Кубка мира
Светлана Слепцова в Рамзау. 2009 год.
 2 недели относительного отдыха - и снова на сбор. Теперь - в высокогорный австрийский Рамзау. О том, почему 3 недели отдыха - это много, о тренировках в Рамзау и индивидуальном восприятии даже хорошо знакомых трасс Светлана рассказала в интервью официальному сайту.

  - После чемпионата России в тренировках получился непривычно большой перерыв- 3 недели. И хотя между сборами мы тоже поддерживаем форму, тренируемся, но всё же дома приходится решать и некоторые личные проблемы, которые отвлекают, отнимают силы и эмоции. Cейчас в Ханты-Мансийске трассу и стадион реконструируют перед чемпионатом мира, из-за чего сложно работать на стрельбище, да и круг не замкнут. К тому же, для тренировок на роллерах погода в Ханты-Мансийиске стала слишком холодной. Учитывая эти обстоятельства, дополнительная неделя тренировок в Рамзау стала хорошим выходом из сложившейся ситуации.

  - Рамзау оправдал ожидания?
  - В Рамзау сейчас маленький рай и кажется, что весь лыжный и биатлонный мир находится здесь. Мы, например, живем в одной гостинице с биатлонными сборными Украины, Эстонии, Японии, с лыжной сборной Беларуси. Утром все пытаются первыми попасть на подъемник, чтобы добраться до высоты 2700 метров, где находятся 5-ти и 10-ти км трассы. Но мы не торопимся: так как снега пока не очень много, то ночью трассу подмораживает и она покрывается ледяной коркой, а вот часам к 9-10 лыжня немного разбивается и кататься становится комфортно. Внизу, у гостиницы, погода и природа замечательные - солнце, лес, зеленая трава, голубое небо и горы -всё располагает к тренировкам. Роллеры, кросс, стрельба, прогулки по горам - обычный набор упражнений, которые мы выполняем. 15 числа к нам приедут все остальные и мы вместе продолжим работать дальше.

   - Чемпионат России и ряд контрольных тренировок в сентябре стали итогом большой летней работы. Чем характеризуется работа сейчас, как сильно она изменилась и на что направлена в данный момент?
  - Сейчас главная цель - плавно втягиваться в зимний сезон. За эти несколько дней мы уже провели первые тренировки на глетчере. Находясь в горах, необходимо начать набирать объемы - пройти первую пару сотен километров на лыжах, чтобы потом, в Увате, можно было с первых дней проводить полноценные лыжные тренировки. Вместе с этим мы будем продолжать базовые тренировки - вечером будут занятия на быстрых роллерах "Старт", работа на стрельбище, возможно, проведем несколько ударных тренировок, но серьёзной скоростной работы пока не будет - непосредственно к зимним стартам мы будем готовиться в Увате, а череда летних соревнований уже закончилась в Уфе.

  - Уфа - место хорошо знакомое всем биатлонистам России. Возвращаясь сюда каждый год, приходится ли заново изучать трассу, адаптироваться к ней, учитывая изменения в физической подготовке, в раскладке сил по дистанции?
  - Однажды побывав на трассе, её уже не забудешь. Запоминаются все особенности - подъемы, спуски, повороты. Тем не менее, перед каждым стартом я прохожу несколько кругов по трассе, чтобы заново прочувствовать её. Это не так важно, когда хорошее самочувствие - тогда любая трасса тебе по плечу, но бывает состояние, когда уже за сутки знаешь, что в гонке легко не будет, придется терпеть. Тогда анализ трассы становится очень важен - перед стартом разбираются все моменты: где нужно прибавить, а где можно и отдохнуть, как лучше проходить тот или иной поворот.

  - Соревнования в Тюмени проходили на новой для сборной России трассе. Быстро ли удалось понять эту трассу, адаптироваться к ее особенностям?
  - Крутой длинный подъём, переходящий не в спуск, а в очередной затяжной подъём - главная особенность Жемчужины Сибири. Трассу, подобную тюменской, очень сложно найти еще где-то, но, тем не менее, нам удалось быстро адаптироваться к ней - помог богатый опыт выступлений на разных аренах.

  - В подготовке к гонке, могут ли помочь советы коллег, тех, кто лучше знаком с особенностями трассы?
  - Думаю, нет. Каждый спортсмен обязательно должен прочувствовать трассу сам, у каждого будут свои ощущения и своё, особое видение дистанции.
Обратная связь
admin@svetlana-sleptsova.ru
© 2008-2012 Официальный сайт Светланы Слепцовой