Светлана Слепцова: «В самые трудные моменты приходят мысли о том, что такая работа позволит гораздо легче чувствовать себя зимой»
21 мая 2011
  13 мая женская сборная России начала подготовку к следующему сезону под руководством Вольфганга Пихлера. Новый тренер внес существенные изменения в привычный тренировочный процесс, предложив своим подопечным вместо втягивающего сбора жесткую силовую работу на тренажёрах и длительные велосипедные тренировки. О первом знакомстве с наставником и новом подготовительном сезоне Светлана рассказала в интервью официальному сайту СБР:
  -
Вольфганг нам всем показался открытым человеком, который всегда готов идти на контакт. Но от этого легче в первые дни сбора нам не было. Я помню его первые слова: «Мы будем самой сильной командой в мире». А еще запомнилось первое письмо Пихлера по электронной почте: к нему прилагалось подробное расписание тренировок. Сперва был шок: почти каждый день три часа на велосипеде?! Такого не может быть! Но ничего, сейчас уже привыкли.
  В действительности на Кипре приходилось пахать и терпеть. Зато такая работа приносит спортсмену моральное удовлетворение. Учитывая, что многие упражнения для нас были в диковинку, Вольфганг старался нам объяснять каждое задание — как и для чего мы должны его выполнять.
  Вольфганг просит, чтобы все его указания стопроцентно исполнялись. Он нам так и говорит:«Я серьезно отношусь к работе, и вы тоже должны к ней относиться серьезно». Мы, конечно, еще не до конца его узнали, но по первым впечатлениям — нормальный, общительный, доступный человек. Пресса частенько называет Пихлера грозным, но, скорее, это стереотип. Думаю, с ним спокойно можно поговорить по душам. На одном из собраний он четко дал понять: «Если возникнут какие-то вопросы, не копите в себе — без проблем, приходите, я готов выслушать». Слава богу, поменялась обстановка в команде. Пропало напряжение. Вольфганг старается много шутить. На немецком. Павел Ростовцев и Валерий Польховский переводят — пока все понятно.
  В тоже время Пихлер — сама уверенность и спокойствие. Каждую тренировку он подробно объясняет. Буквально разжевывает. Это упражнение — для одной группы мышц, это — для другой. На кипрском сборе мы закладываем базу: много бегаем, работаем в тренажерном зале и крутим педали. Такого раньше не было. В мае мы только втягивались в работу.
  Одна тренировка в Ларнаке — минимум три часа. В день занимаемся по 6–8 часов. Мы устаем, но спасают большие перерывы между утренней и вечерней тренировками. Успеваем восстановиться.
В самые трудные моменты тренировочного процесса приходят мысли о том, что такая работа позволит себя гораздо легче чувствовать зимой. Очень много внимания мы уделили тренировкам на велосипеде. Порой за одно занятие приходилось преодолевать по 90 километров, в среднем же проезжали по 50–60 километров за раз. Но тут стоит отметить, что мы не просто катались на велосипеде, а работали в достаточно интенсивном режиме. Кроссы по 20 километров позволяют говорить о том, что в таком ритме мы в мае еще никогда не готовились. Вместе с тем приходит уверенность, что подобные тренировочные объемы обязательно приведут нас к победному результату.
Обратная связь
admin@svetlana-sleptsova.ru
© 2008-2012 Официальный сайт Светланы Слепцовой