Светлана Слепцова: "Когда мне сказали, что иду шестой, у меня открылось второе дыхание"
13 декабря 2008
Сегодня, 13 декабря, в гонку преследования Светлана Слепцова отправится со второй позиции, уступая на старте 14 секунд победительнице вчерашнего спринта – немке Симоне Хаусвальд (Денкингер). Но и второго места в спринте и вместе с ним высокой стартовой позиции в пасьюте могло и не быть, так как за несколько дней до старта у Светланы произошло небольшое отравление и тренеры ставили под вопрос само её участие в спринте.
 О том, как прошла подготовка к старту и как складывалась гонка Светлана рассказала в интервью своему официальному сайту.
- За несколько дней до старта Вы приболели. Были ли в связи с этим какие-либо  особые установки от тренеров?
- Конечно, перед гонкой тренеры постоянно спрашивали о моем здоровье, волновались за меня. Но самое главное, я сама для себя решила, что если почувствую что-то неладное со своим здоровьем, то не буду упираться на трассе, а просто дойду до финиша. Но, слава Богу, все было нормально.
- На предыдущем этапе Вы показали высокую скорость на лыжне. Был ли расчет на то, что после неудачной стрельбы сможете догнать соперниц?
- После ухода со второй стрельбы я не знала, на какой позиции располагаюсь. Когда на трассе подходила к первому тренеру, мне крикнули, что я иду шестой, проигрывая около тридцати секунд лидеру. У меня открылось второе дыхание, когда я узнала, что я могу быть четвертой или пятой. В дальнейшем я ждала подсказок тренеров, чтобы правильно разложить силы по оставшейся части дистанции, ведь бороться я собиралась до последнего метра финишного коридора. Возможно, для кого-то места в первом десятке, на которые я претендовала после «стойки», не очень ценны, но для меня они многое значат. Всего три года назад я даже не могла мечтать о борьбе за эти позиции, а сейчас – бегаю на равных с мировой элитой. При существующей на Кубке мира конкуренции это очень здорово!
- Однако, судя по Вашим эмоциям, в первый момент после пересечения финишной черты Вами овладевали противоречивые чувства.
- Да, так и есть. Первым своим жестом после финиша я хотела сказать: «Да! Я смогла, я сделала это». А второй жест – удар кулаком по снегу – был от обиды на то, что я промазала на «стойке» два раза. Вновь, как и в предыдущих гонках, от победы меня отделил всего лишь один выстрел.
- До этого дня Вы говорили, что Хохфильцен Вам не нравится. После сегодняшней гонки не изменили своего мнения о нем?
- Когда побеждаешь, начинают задавать вопрос: «Ты победила, значит, это у тебя любимое место!». Наверное, так говорить неправильно. Просто сегодня здесь повезло мне, завтра – может повезти кому-то другому. По-настоящему же любимое место у меня – немецкий Оберхоф. Мне очень нравится там. А любимая трасса – в Ханты-Мансийске. И все это – вне зависимости от результатов.


После гонки Светлана дала большое количество интервью, в том числе сайтам Чемпионат.ру, АСИ «Весь Спорт» и газете «Спорт-Экспресс». Их все вы можете найти у нас на сайте в разделе Пресса

svetlana-sleptsova.ru
Обратная связь
admin@svetlana-sleptsova.ru
© 2008-2012 Официальный сайт Светланы Слепцовой